Advent und Weihnachten 2018

Advent

Sonntag, 02. Dezember 2018

09:30 Uhr Familiengottesdienst zum 1. Advent

Dienstag, 04. Dezember 2018

18:30 Uhr Gesungene Adventsvesper
19:00 Uhr Roratemesse: ORGEL und OBOE
Oboe: Thomas Siebert
Orgel: Reinhard Hiese
20:00 Uhr Barbara-Umtrunk auf dem Kirchvorplatz
Herzliche Einladung von der Kolpingfamilie

Samstag, 08. Dezember 2018

15:00 Uhr

Adventsnachmittag der Frauen
„Meine Hoffnung und meine Freude“
Beginn mit Kaffee und Kuchen im Café El Salvador.
Gestaltung: Monika Steiner und Renata Schindler
17:30 Uhr Lebendiger Adventskalender 2018
im Rahmen der Adventsaktion der Gemeinde St. Pauli-Matthäus.
Eine Begegnung bei Texten, Liedern und einem Getränk.

Sonntag, 9. Dezember 2018

15:00 Uhr Adventsfeier der Kolpingfamilie
Traditionelle Adventsfeier im großen Saal
19:00 Uhr Kleine Abendmusik für Bläser
Es spielt das Bläserensemble unserer Gemeinde

Das Konzert fällt krankheitsbedingt leider aus

Dienstag, 11. Dezember 2018

18:30 Uhr Gesungene Adventsvesper
19:00 Uhr Roratemesse: ORGEL und BLÄSER
Bläser: Bläserensemble der Gemeinde
Orgel: Daisy Grün

Sonntag, 16. Dezember 2018

09:30 Uhr Familiengottesdienst zum 3. Advent
15:00 Uhr Friedenslicht aus Bethlehem
Zentrale Aussendungsfeier der Pfadfinder für die Region Braunschweig in St. Albertus Magnus
unter dem Motto "Frieden braucht Vielfalt"

Dienstag, 18. Dezember 2018

18:30 Uhr Gesungene Adventsvesper
19:00 Uhr Roratemesse: ORGEL und MEZZOSOPRAN
Mezzosopran: Friederike Kannenberg
Orgel: Bernhard Bendfeldt

 

Buße und Beichte im Advent

Bußgottesdienst

Mittwoch, 12. Dezember 2018, 19:00 Uhr

Beichtgelegenheit

Samstag, 22. Dezember 2018, 16:30 - 17:30 Uhr

Beichtgelegenheit für Kinder

Samstag, 22. Dezember 2018, 16:00 Uhr
in der Werktagskapelle
 

Weihnachten 2018

Heiligabend - Montag, 24. Dezember 2018

16:00 Uhr Kinderkrippenfeier
Das Licht von Bethlehem brennt an der Krippe.
Wer es mit nach Hause nehmen möchte, bringe bitte eine eigene Laterne mit.
23:00 Uhr Christmette
Musikalische Gestaltung:
Bernhard Bendfeldt (Orgel) und Matthias Kaluza (Trompete)

1. Weihnachtstag - Dienstag, 25. Dezember 2018

10:00 Uhr Hochamt
18:00 Uhr Hl. Messe
Musikalische Gestaltung der Gottesdienste:
Rainer Cech (Orgel) und Mathis Cech (Trompete)

2. Weihnachstag / Hl. Stephanus - Mittwoch, 26. Dezember 2018

09:30 Uhr Hl. Messe
11:00 Uhr Hl. Messe
18:00 Uhr Hl. Messe
Musikalische Gestaltung der Gottesdienste:
Stefan Peiner (Orgel) und Regine Hain (Saxophon)

Fest der Heiligen Familie - 29./30. Dezember 2018

Sa., 18:00 Uhr Vorabendmesse
09:30 Uhr Hl. Messe
11:00 Uhr Hl. Messe
18:00 Uhr Hl. Messe

 

Silvester 2018 / Neujahr 2019

Silvester - Montag, 31. Dezember 2018

18:00 Uhr Jahresschlussmesse

Musikalische Gestaltung:
Stefan Peiner (Orgel) und Hilmar Scharf (Violine)

Die Hl. Messe um 08:15 Uhr entfällt

Neujahr - Dienstag, 01. Januar 2019

10:00 Uhr Hl. Messe
18:00 Uhr Hl. Messe
Musikalische Gestaltung um 10:00 Uhr:
Bernhard Bendfeldt (Orgel) und Matthias Kaluza (Trompete)

 

Erscheinung des Herrn (Hl. Drei Könige)

Erscheinung des Herrn - Sonntag, 06. Januar 2019

Sa., 18:00 Uhr Vorabendmesse
09:30 Uhr Familiengottesdienst mit den Sternsingern
11:00 Uhr Hl. Messe
18:00 Uhr Hl. Messe
19:00 Uhr Najpiękniejsze kolędy
Die schönsten polnischen Weihnachtslieder zum Zuhören und Mitsingen
gestaltet von polnischen Mitgliedern unserer Gemeinde