Termine

Samstag, 29. Dezember 2018 - 19:00

Weihnachtsoratorium I - VI
Ballett von John Neumeier / Musik Johann Sebastian Bach

Aufzeichnung aus der Hamburger Staatsoper, Weihnachten 2014

Dezember 2018

Samstag, 15. Dezember 2018 - 08:30 Uhr
Aufbau des großen Weihnachtsbaumes in der Kirche
Weitere Helfer sind herzlich willkommen!

15./16. Dezember 2018
Verkauf: El Salvador-Kreis
nach allen Gottesdiensten Verkauf von Kunsthandwerk aus unserer Partnergemeinde und Produkte aus dem fairen Handel

Sonntag, 16. Dezember 2018 - 09:30 Uhr
Familiengottesdienst im Advent
Musikalische Gestaltung: Mixed People

Sonntag, 16. Dezember 2018 - 10:30 Uhr
„Willi in Peru“ - Film zur diesjährigen Sternsingeraktion
Aufführung im großen Saal während des Gemeindecafés

Sonntag, 16. Dezember 2018 - 15:00 Uhr
Pfadfinder
Friedenslicht aus Betlehem: „Frieden braucht Vielfalt“
Zentrale Aussendungsfeier für die Region Braunschweig

Dienstag, 18. Dezember 2018
Vesper & Roratemesse: ORGEL und MEZZOSOPRAN
Mezzosopran: Friederike Kannenberg / Orgel: Bernhard Bendfeldt
18:30 Uhr  Gesungene Adventsvesper
19:00 Uhr  Roratemesse

Dienstag, 18. Dezember 2018 - 20:00 Uhr
Pax Christi

Freitag, 21. Dezember 2018 - 20:00 Uhr
Musik-Probe für das Krippenspiel

Sonntag, 23. Dezember 2018 - 18:00 Uhr
Pax Christi
Andacht am Schacht

Montag, 24. Dezember 2018
Heiligabend
15:30 Uhr  Musikalisches Vorprogramm
16:00 Uhr  Kinderkrippenfeier am Heiligen Abend
Das Licht von Bethlehem brennt an der Krippe.
Wer es mit nach Hause nehmen möchte, bringe bitte eine eigene Laterne mit.
Die Hl. Messe um 08:15 Uhr entfällt

23:00 Uhr  Christmette am Heiligen Abend
Musikalische Gestaltung:
Bernhard Bendfeldt (Orgel) und Matthias Kaluza (Trompete)

Dienstag, 25. Dezember 2018
1. Weihnachtstag
10:00 Uhr  Festhochamt
18:00 Uhr  Hl. Messe
Musikalische Gestaltung der Gottesdienste:
Rainer Cech (Orgel) und Mathis Cech (Trompete)

Mittwoch, 26. Dezember 2018
2. Weihnachtstag / Hl. Stephanus
09:30 Uhr  Hl. Messe
11:00 Uhr  Hl. Messe
18:00 Uhr  Hl. Messe
Musikalische Gestaltung der Gottesdienste:
Stefan Peiner (Orgel) und Regine Hain (Saxophon)

Samstag, 29. Dezember 2018 - 19:00-22:00 Uhr
Kino im Kloster: Sondervorstellung
Weihnachtsoratorium I - VI
Ballett von John Neumeier / Musik Johann Sebastian Bach
Aufzeichnung aus der Hamburger Staatsoper Weihnachten 2014

Sonntag, 30. Dezember 2018
Fest der Heiligen Familie
Vorabendmesse: Samstag, 18:00 Uhr
Hl. Messe um 09:30, 11:00 und 18:00 Uhr

Montag, 31. Dezember 2018
Silvester
18:00 Uhr  Jahresschlussmesse
Musikalische Gestaltung:
Stefan Peiner (Orgel) und Hilmar Scharf (Violine)
Die Hl. Messe um 08:15 Uhr entfällt


Januar 2019

Dienstag, 01. Januar 2019
Neujahr
Hl. Messe um 10:00 und 18:00 Uhr
Musikalische Gestaltung um 10:00 Uhr:
Bernhard Bendfeldt (Orgel) und Matthias Kaluza (Trompete)

Freitag, 04. Januar 2019 - 16:00 Uhr
Sternsingeraktion 2019 - Vorbereitungstreffen
Einüben der Lieder und Einteilung der Gruppen

05./06. Januar 2019
Sternsingeraktion 2019
„Wir gehören zusammen - In Peru und weltweit“
Besuche bei den Familien:
Samstag: 09:00-17:00 Uhr / Sonntag: 11:00-17:00 Uhr

Sonntag, 06. Januar 2019
Erscheinung des Herrn / Hl. Drei Könige
09:30 Uhr  Familiengottesdienst mit den Sternsingern
11:00 Uhr  Hl. Messe
18:00 Uhr  Hl. Messe

Sonntag, 06. Januar 2019 - 19:00 Uhr
Najpiękniejsze kolędy
Die schönsten polnischen Weihnachtslieder zum Zuhören und Mitsingen
gestaltet von polnischen Mitgliedern unserer Gemeinde

Dienstag, 08. Januar 2019 - 10:45 Uhr
Von Frauen für Frauen
„Die starken Frauen“
Führung im Herzog Anton Ulrich-Museum,
anschl. Einkehr im Café Haertle
Treffpunkt: Haupteingang Museum
Anmeldung: M. Steiner, Tel.: 0531 / 233 88 38

Dienstag, 08. Januar 2019 - 20:00 Uhr
Pax Christi

Donnerstag, 10. Januar 2019 - 20:00 Uhr
Donnerstagstreff
WeggefährtInnen Jesu – Auf den Spuren der ersten Apostel
Ref.: Cornelia Scholz, Gudrun Dollberg

Samstag, 12. Januar 2019 - 19:00 Uhr
Jahresempfang der Pfarrgemeinde

Montag, 14. Januar 2019 - 18:30 Uhr
Ökumene-Ausschuss

Dienstag, 15. Januar 2019 - 19:45 Uhr
Kolping
Jahreshauptversammlung

Mittwoch, 16. Januar 2019 - 15:00 Uhr
Seniorenkreis
Mit fröhlichen Geschichten von Loriot ins neue Jahr
Ref.: Anita Furche

Sonntag, 20. Januar 2019 - 09:30 Uhr
Familiengottesdienst

Dienstag, 22. Januar 2019 - 20:00 Uhr
Pax Christi

Donnerstag, 24. Januar 2019 - 20:00 Uhr
Donnerstagstreff Extra

Freitag, 25. Januar 2019 - 18:30 Uhr
Kolping
Braunkohlessen
Anmeldung am Schriftenstand in der Kirche

Mittwoch, 30. Januar 2019 - 09:00 Uhr
Frauenfrühstück

Mittwoch, 30. Januar 2019 - 15:00 Uhr
Seniorenkreis
Straßennamen und ihre Namensgeber
Ref.: Anita Furche


Vorschau

Samstag, 23. Februar 2019 - 19:30 Uhr
Gemeindefaschingsfeier

Sonntag, 03. März 2019 - 10:30 Uhr
Kinderkarneval

Sonntag, 30. März 2019 - 10:0016:00 Uhr
Eheseminar im Las Casas-Haus

Sonntag, 28. April 2019 - 09:30 Uhr
Feier der Erstkommunion

Sonntag, 05. Mai 2019 - 09:30 Uhr
Dankgottesdienst der Erstkommunionkinder

06.-08. September 2019
Dominikanisches Messdienertreffen

Sonntag, 15. September 2019 - 09:30 Uhr
30 Jahre Pfadfinderstamm Martin Luther King

Sonntag, 27. Oktober 2019 - 10:00 Uhr
Firmung
mit Weihbischof Heinz-Günter Bongartz