Kunst im Kloster

Bisher stellten wir im Kloster aus:

1986
Tisa von der Schulenburg

Robert Gottschalk

1988
Bernd Löbach-Hinweiser

1989
Hans Alvesen

Ingema Reuter

1990
Emil Cimiott

1991
Gerd Winner

Werner Volkert

1992
Siegfried Neuenhausen

Georg Baselitz

1993
Bernd Löbach-Hinweiser

PASSION – KUNST DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS IM BERNWARDJAHR
mit Hans Baschang, Jürgen Brodwolf, Emil Cimiotti, Roland Dörfler, Felix Droese, Herbert Falken, Adolf Frohner, Friedemann Hahn, Josef Mikl, Hermann Nitsch, Arnulf Rainer, Ingema Reuter, Emil Schumacher, Gerd Winner

Ronald B.Kitaj

1994
Eduardo Paolozzi

Günter Fruhtrunk

1995
Ben Willikens

Hans Baschang

1996
Rupprecht Geiger

Walter Dexel

1997
Menashe Kadishman

URBAN CAMERA
mit Michael Hofstetter, Dieter Rehm, Eva Ruhland, Ulrich Schmitt, Katrin Thomas, Alexander Timtschenko, Ingema Reuter, Gerd Winner

1998
Jean Ipoustéguy

Ingema Reuter

1999
Rainer G. Mordmüller

Robert Jacobsen

2000
James Reineking

2002
Gerd Winner

2003
Dieter Rehm

2004
Manfred Zimmermann

Ingema Reuter

2005
Roland Dörfler

20 JAHRE KUNST IM KLOSTER
mit Hans Baschang, Emil Cimiotti, Walter Dexel, Roland Dörfler, Jean Ipoustéguy, Menashe Kadishman, Ronald B. Kitaj, Rainer G. Mordmüller, Siegfried Neuenhausen, Ingema Reuter, Gerd Winner, Manfred Zimmermann

2006
Lilian Moreno Sánchez

Axel Dick

2007
Malte Sartorius

STRASSE DES FRIEDENS - SKULPTURENWEG SALZGITTER-BAD
mit Jean Ipoustéguy, Menashe Kadishma, Gerd Winner, Manfred Zimmermann, u.a.

2008
ST. ALBERTUS MAGNUS - DOMINIKANERKIRCHE IN BRAUNSCHWEIG
mit Gerd Winner und Manfred Zimmermann

L'ART SACRÉ
Kunst und Spiritualität im Orden der Dominikaner

2009
Bernd  Altenstein und Rainer G. Mordmüller
Skulpturen und Zeichnungen

Franz Bernhard
Zeichnungen und Skulpturen

2010
Josef Albers und Enzo Maiolino
Interaction of colour / Trasparenza dei Colore

A. und H.J. Breuste
Babel – Babylon
Es muss im Leben mehr als alles geben

2011
Rune Mields
„Infinity“

Lienhard von Monkiewich
was wirklich ist

2012
Edgar Gutbub
Objekte und Collagen

Peggy und Thomas Henke
Film der Antworten

Performance:
Wort - Schrift - Klang - Gestalt

2013
Dokumentation:
Gabi Heleen Bollinger
„das geht nur langsam”

Hans Alvesen
Wortbilder / Situative Plastiken

Leo Kornbrust
Skulpturen und Zeichnungen

2014
Ben Willikens
Arbeiten aus den Bildreihen:
Vanitas / Floß / Black Last Supper / Nacht Cut / Gegenräume

Lilian Moreno Sánchez
LEMA

2015
Thomas Hoepker
„Zeitsprung“

Herlinde Koelbl
Jüdische Portraits

2016
Rafael Cidoncha
Fragmentos

Gerd Winner
Bild - Zeichen - Kreuz

2017
Rina Castelnuovo
BEREAVED - Hinterblieben

Massimo Branca
INSIDE OUTSIDE UNDER BUCHAREST

2018
Pablo E. Piovano
Landwirtschaft der Gifte

Ingema Reuter
Stationen